Уральские синоптики назвали январь этого года самым холодным за последние 15 лет

13:11 24/01/2021
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты назвали установившуюся морозную погоду аномальной для севера Свердловской области. Об этом рассказала РИА «Новости» главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

По словам синоптика, устойчиво морозная погода наблюдается в северных районах региона. По ее словам, в Ивделе температура ниже нормы примерно на восемь градусов.

«Средняя температура на севере региона за прошедшие 10 дней составила минус 28 градусов. Такие холода довольно редко бывают. Жители Карпинска, Североуральска, Краснотурьинска даже звонят и жалуются, что очень устали от морозов, которые никак не отступят», – сказала Шепоренко.

Она подчеркнула, что последний раз такие крепкие и продолжительные морозы были зафиксированы в 2006 году. При этом для Екатеринбурга установилась, по словам Шепоренко, тоже довольно морозная и непривычная погода. В города 23 января столбик термометра достигал отметки в -30 градусов.

Синоптики отмечают, что 24 января должен стать последним в череде январских морозов. При этом в феврале возвращение экстремальных температур пока маловероятно.

Ранее руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал москвичам мрачную погоду до следующей недели.