Телескоп TESS открыл систему из шести звезд

10:09 25/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Телескоп TESS обнаружил звездную систему, которая, по словам астрономов, существует вопреки всему. Она называется TIC 168789840 и находится на расстоянии 1900 световых лет от нас, сообщает arxiv.org.

Звездная система состоит из трех двойных пар звезд, вращающихся вокруг трех различных центров масс. Все шесть светил гравитационно связаны друг с другом.

Система находится так далеко, что отдельные звезды сливаются в одну световую точку. Астрономы обратили внимание, что эта точка становится то тусклее, то ярче.

Причиной этих «затмений» оказалось редкое явление. Звезды TIC 168789840 вращаются в плоскости, идеально совпадающей с Землей, и поэтому регулярно заслоняют друг друга от земного наблюдателя.

Ученые считали, что образование систем с четырьмя и более звездами маловероятно. Но им удалось открыть даже более крупные системы. Так, TIC 168789840 стала третьей известной системой из шести звезд. Она похожа на систему Кастора, открытую еще в 1920 году.

Ученые установили, что есть две внутренние пары звезд, которые вращаются относительно друг друга вращается по узкой орбите (первая пара совершает оборот за 31 час, вторая – за 38 часов). Звезды также вращаются вокруг общего центра, делая круг за 3,7 года. Третья пара находится в некотором отдалении, совершая полный оборот за две тысячи лет.

Исследователи до сих пор точно не знают, как формируются сложные многозвездные системы. Открытие TIC 168789840 дало им новый материал для исследований.

Ранее сообщалось, что в центре Млечного Пути нашли реликтовую галактику. Ей около 10 миллиардов лет.