Коммунальный кошмар: под Тверью сотни человек месяц живут без электричества

13:38 25/01/2021

Жители нескольких деревень в Тверской области почти месяц живут без электричества. Причиной энергетического кризиса стала непогода. В начале января мокрый снег оборвал провода. Аварийные работы не закончены до сих пор. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский встретился с теми, кто оказался в первобытных условиях.

Светлана продукты теперь хранит по-якутски, на морозе. Температура на улице – минус 17. Без света жители в деревне Шумилово лишились почти всех благ цивилизации.

«В любой момент мы готовы запустить фонарь. Свечки у нас стоят. С фонарем перемещаемся по всему дому. Свечки из кухни не переносим, это пожароопасно. Дети в светлое время успевают сделать что-то из уроков, в темное – с фонарями, но это достаточно сложно», – признается жительница деревни Шумилово Светлана Одноколенко.

Коммунальный кошмар в нескольких деревнях Тверской области наступил 2 января. Из-за мокрого снегопада оборвались линии электропередачи. Тогда без электричества остались 20 тысяч человек. Все это время энергетики ведут аварийно-восстановительные работы. Свет включают, но дозированно. На два-три часа в день.

«Вчера включили в 8. Ладно, прожили. Ну, думаю, хоть ночью погорит. В 8 включили – в 11 выключили. Утром встаем, опять, то же самое. Никаких дел».

Хуже всего фермерам. Галине Панасенковой – за 70. А ей из-за энергетического кризиса теперь приходится 12 коров доить вручную. А еще таскать скотине воду ведрами из колодца, и все это делать почти на ощупь.

«Попробуйте коров убрать. Надо подоить, надо напоить их, надо сено. Где это все можно сделать без света? С фонариком ходишь», – говорит Галина Панасенкова.

А еще в деревне у коров падают надои. Если у одних жизнь без электричества отразилась на настоящем, то у других – на будущем. Студент Николай Иноземцев теперь дословно понимает фразу «ученье – свет». Без него он завалил экзамены.

«Я обучаюсь сейчас в дистанционном формате, на специальности «инженер-механик». И не было возможности связаться ни с преподавателями, ни с одногруппниками, ни как-либо вообще сдать экзамены», – отмечает Николай.

Аварии на линиях назад в прошлое вернули сотни жителей деревень. Они теперь как в старину ходят за дровами, водой и спать ложатся с приходом сумерек. Причем обращения людей к местным и федеральным властям оказалось делом темным.

«У нас нет газа, у нас нет воды, у нас нет канализации – у нас нет ничего, кроме света. Ничего! А сейчас нет и света», – сетует житель деревни Красное Александр Штрадман.

Энергетики осветить деревенские дома обещают в ближайшее время. Говорят, на восстановление линий электропередачи бросили все силы. Но жители на слово уже не верят и запасаются генераторами, дровами и свечами.