Золотой резерв: в Тбилиси открывают новые ковид-центры

23:12 25/01/2021

Грузия готовится к третьей волне коронавируса. Несмотря на то что ограничения, введенные в ноябре прошлого года, дали ощутимые результаты и число новых случаев инфицирования сократилось, в стране создаются дополнительные ковид-центры. Один из них открылся на базе Республиканской больницы в Тбилиси, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Новый ковид-центр открылся на территории самой крупной клиники Тбилиси. Республиканская больница была выбрана неслучайно – инфраструктура клиники дала возможность оперативно провести переоборудование и оснастить необходимой аппаратурой. Проект профинансировало государство, он обошелся в два с половиной миллиона долларов.

«На первом этапе одновременно здесь мы сможем лечить 200 пациентов, а с февраля добавится еще столько же коек. Это отделения интенсивной терапии и реанимация. И еще, у клиники автономная система обеспечения кислородом. В минуту производится четыре тысячи литров кислорода», – рассказала министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

Инициатором этого проекта был премьер-министр. Республиканская больница подключилась к лечению коронавирусных пациентов весной прошлого года. Уже тогда было понятно, что одной инфекционной клиники будет недостаточно.

«Во время второй волны, когда число инфицированных стало резко расти, мы ощутили резкую нехватку коек для тяжелых пациентов, а именно в реанимации. На данном этапе дефицита уже быть не должно. Лучше, чтобы были свободные места», – отметил главный врач Республиканской больницы Леван Гоподзе.

В регионах школьники готовятся снова идти на занятия в классы с первого февраля. Заниматься в режиме онлайн продолжат в Тбилиси, Кутаиси и Рустави. Все остальные учебные заведения республики должны обеспечить соблюдение всех мер безопасности. Это дезбарьеры, соблюдение дистанции, влажная уборка классных комнат и их регулярное проветривание.

«Работать будем в две смены, чтобы одновременно в школе не было большого количества учащихся, занятия будут проводиться в больших помещениях, площадью более 40 квадратных метров, чтобы ученики могли быть друг от друга на расстоянии», – рассказал директор школы Нани Цивадзе.

Для старшеклассников могут ввести «гибридную» форму занятий: несколько раз в неделю – в классах, а в оставшиеся дни – в режиме онлайн. Учителя и персонал школ будут бесплатно тестировать на коронавирус раз в две недели.

С первого февраля в Грузии откроются и торговые центры. Что касается ярмарок и вещевых рынков, то разрешение на возобновление работы они получат с 15 февраля.