Лед на голову: неубранные сосульки становятся причиной травм и смертей

14:29 26/01/2021
Сосульки. Оттепель. Снег. Крыши
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Температурные качели и вовремя не убранный лед с крыш в любой момент могут стать причиной трагедии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Сосулька на промышленном здании в Пензе – не меньше пяти метров. Ледяная глыба рухнула на асфальт прямо перед проходившей девушкой. Следователи Пензы, где чуть не случилась трагедия, возбудили уголовное дело. В бездействии они подозревают управляющую компанию.

В Саратове погиб ребенок. В минувшую субботу сосулька упала на мальчика во дворе жилого дома.

«По факту гибели 12-летнего мальчика в результате падения наледи возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 109 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Саратовской области Надежда Волошина.

На следующий день пострадал еще один житель Саратова. Мужчина вышел очистить дорожку у подъезда от снега. С газовой трубы на него упала наледь – сотрясение мозга и рассечение головы.

Только чудо спасло семью из Владивостока. С крыши многоэтажки на людей вдруг начали падать куски льда. Засыпало коляску. Ребенка спас кожаный козырек, он выдержал удар наледи.

Иногда причиной травмы становится не бездействие коммунальщиков, а их работа. Например, в Оренбурге во время чистки крыши забыли огородить тротуар. Наледь летела прямо на головы людей.