Кто убил Моцарта и почему он не стал русским? Пройдите тест и узнайте всю правду о композиторе

17:18 27/01/2021
Кто убил Моцарта и почему он не стал русским? Пройдите тест и узнайте всю правду о композиторе
ФОТО : Imago/TASS

27 января 1756 года, 265 лет назад, на свет появился всемирно известный композитор, музыкант-виртуоз Вольфганг Амадей Моцарт. Его дар проявился в самом юном возрасте: в четыре года мальчик уже играл свои первые менуэты на клавесине, в пять начал сочинять сам, а в шесть – выступал перед широкой публикой.

Как утверждали его современники, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Наряду с Гайдном и Бетховеном он является одним из самых известных и значительных представителей Венской классической школы. Созданные им произведения (а он творил во всех музыкальных жанрах своего времени) оставили неизгладимый след в истории музыки.

За свою недолгую жизнь (всего 35 лет) Моцарт написал более 600 произведений, среди которых 21 театральная и оперная постановка, 15 месс, более 50 симфоний, 25 фортепианных концертов, 12 скрипичных концертов, 27 концертных арий, 17 фортепианных сонат, 26 струнных квартетов и многое другое. В общей сложности это – семь с половиной суток непрерывно звучащей музыки.

Личность и творчество композитора, а также загадочные обстоятельства его смерти стали предметом споров и различных легенд, а заодно – плодотворной почвой для художников, писателей и поэтов. В мире вряд ли найдется человек более известный. Но так ли много мы в действительности знаем о Моцарте? К юбилею Вольфганга Амадея мы собрали самые удивительные факты о нем и спрятали их в нашем тесте. Отгадаете, какие из них правда, а какие – нет?