Волки держат в страхе жителей поселка в Коми

11:41 27/01/2021

Сразу из нескольких регионов России пришли сообщения о нападении волков. Это Якутия, Алтай, Коми и даже Подмосковье. Пока звери нападали только на собак. Но при этом не боятся заходить в поселки, а значит, представляют серьезную опасность и для людей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Выхожу, смотрю вот тут лежат останки. Цепь натянута, везде кровь. Там тоже кровь. Все вытоптано. Потом прошел, посмотрел, там следы. Двое. Один пришел из-за сарая, второй оттуда, со стороны кедра».

Его дом больше не охраняет злая собака. Пустая будка, цепь и ошейник в крови – все, что осталось от Мишки. Последние минуты его жизни сняла камера видеонаблюдения. Пес погиб в неравном бою, до последнего охраняя жилище хозяев.

«Всем страшно в темное время суток выходить на улицу. У нас колонка, вода на улице, туалет на улице – обычная деревенская жизнь», – говорит житель поселка Пажга Вадим Шубин.

В осаде у хищников целый поселок. Звери пометили территорию как свою. Теперь с приходом темноты здесь вынужденный комендантский час. Люди в страхе. Домашний скот и птицу не выпускают со двора, но больше переживают за детей.

«Поселок растет. В данный момент в поселке 101 ребенок, вечером дети ходят. Из санатория женщины приезжают в 11 ночи. Как им ходить? Что делать?» – ставит вопросы местная жительница Варвара Четина.

«Естественно, страшно. Я работаю до девяти вечера и иду домой. Естественно, не знаешь, когда они выйдут, страшно», – пожаловалась Виктория Леонтьева.

Местные жители говорят, волки в Пыжге хозяйничают не первый год и с каждым разом становятся все наглее. Охотники предупреждают, что зимой серые хищники агрессивнее – за добычей могут выйти даже днем, и предлагают начать «зачистку».

«Нужно делать засидки, охотников вызывать или делать облавы. Со всех сторон, чтобы обложить стаю, и отстреливать. Иначе они уходят. По лесу уйдут, на лыжах их не догонишь. На снегоходах только до села. Если в поле поймаешь, застрелишь, а так бесполезно», – считает охотник Виктор Алферов.

В нашествии волков виноват человек, говорят экологи. Чиновники советуют сельчанам убирать за собой мусор, чинить заборы и включать по ночам свет.

«Основные причины выхода это, конечно, бескормица в лесу или то состояние наших населенных пунктов, которое мы имеем – свалки пищевых и бытовых отходов. Все чаще мы фиксируем отходы от сельскохозяйственных предприятий, животноводческих ферм, отходы от убоя скота», – рассказал и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Из-за активности хищников в Коми внесли изменения в правила охоты: сезон отстрела сделали больше, увеличили квоту и пообещали увеличить премию за убитых зверей.