Дневной сон оказался полезен для мозга

13:05 27/01/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Шанхайского центра психического здоровья в Китае выяснили, полезно ли спать днем. Согласно их данным, дневной сон улучшает когнитивные способности у пожилых людей, сообщает BMJ.

В соответствующем исследовании приняли участие более 2200 человек старше 60 лет. 1534 из них часто спали днем, а 680 не имели такой привычки.

Участников разделили на три группы: те, кто спал днем очень редко, те, кто делал это один-три раза в неделю и те, кто спал в дневное время практически каждый день. Продолжительность дневного сна составляла от пяти минут до двух часов.

Ученые попросили добровольцев пройти тесты на проверку умственных способностей и психического состояния. Результаты исследования показали, что любители дневного сна демонстрируют более высокие когнитивные способности, а также координацию, память и языковые функции.

Авторы отметили, что выявили взаимосвязь между дневным сном и состояние мозга, но установить ее причину пока не могут. По одной из версий, сон снижает воспалительные процессы в организме, которых с возрастом становится все больше.

Ранее эксперты рассказали, что прерывистый сон может свидетельствовать о серьезном заболевании. В таком случае следует проверить состояние кишечника.