В Петербурге готовятся смягчить коронавирусные ограничения

13:44 27/01/2021

В России снижается количество заболевших коронавирусом, сегодня их уже меньше 18 тысяч. Об этом сообщили в оперативном штабе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Больше всего заболевших в Москве – 1837, на втором месте Петербург – 1813. Также в пятерке регионов с самой высокой заболеваемостью Подмосковье, Нижегородская и Воронежская области.

Власти Москвы сняли запрет на ночную работу баров и ресторанов. Также разрешили работать караоке, дискотекам, клубам и боулингу. Мэр Сергей Собянин пояснил, что при этом заведения должны соблюдать требования к рассадке гостей. Власти столицы отменили и обязательную удаленку для 30% сотрудников компаний.

В администрации Санкт-Петербурга тоже готовятся смягчить коронавирусные ограничения. Предлагается разрешить работать ресторанам и торговым центрам, смягчить ограничения для кинотеатров и концертных залов. Кроме того, спортивные мероприятия со зрителями могут позволить проводить без специального разрешения от Роспотребнадзора.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, борьба с пандемией в 2020 году обошлась бюджету Северной столицы в 110 миллиардов рублей. Основная часть расходов пришлась на стимулирующие и страховые выплаты медработникам.