Экологичное топливо: 35% территории Кыргызстана обеспечено природным газом

18:44 27/01/2021

Шесть населенных пунктов Кыргызстана получили доступ к природному газу. Сейчас им обеспечено уже 35% территории страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Семья Галины Шабленко привыкает жить по-новому. Газовые трубы в ее частный дом на окраине Бишкека протянули в декабре. Теперь не нужно искать место для опасных баллонов, а стоять у плиты, говорит хозяйка – одно удовольствие.

«Он, как всегда, кончается в такой момент, когда что-то приготовить нужно было. Неудобства были. А сейчас включай в любой момент и можно готовить», – рассказала Галина.

Отопление в доме теперь тоже газовое. Галину расстраивает только одно – платить придется на треть больше, чем за угольное или электрическое – примерно 180 долларов в месяц. Но стало гораздо удобней.

«Газовый котел беленький, чистенький висит на стене. А с печкой нужно поработать. Где совочком, где веничком, чтобы было чисто, и порядок был», – добавила Галина.

Каждая отметка на карте – это сотни домов, где появился природный газ. Трубы по улице прокладывают за счет энергетической компании, к дому их нужно подводить за свой счет – примерно 100 долларов, чтобы подключить плиту. Газификация идет и в областях, граничащих с Узбекистаном и Казахстаном. Инфраструктура там еще с советских времен. Тянуть трубы на север пока слишком дорого. Специалисты прорабатывают другие варианты транспортировки.

«Криогенная установка его охлаждает до такой степени, что он становится из газообразного жидким. Его заливают в специальные газовозы. Его привозят и сливают в станции приема и хранения природного газа, где он снова становится газообразным. В объемах увеличивается и его можно продавать. В принципе, вся Америка торгует таким газом», – отметил заместитель генерального директора энергетической компании Арзымат Алдаяров.

В газовую отрасль Кыргызстана энергетическая компания уже вложила 33 миллиона долларов. В планах сделать газ доступным на большей части республики.