В Бишкеке все готово к инаугурации Садыра Жапарова

07:47 28/01/2021

В Бишкеке сегодня пройдет церемония официального вступления в должность президента Садыра Жапарова. На прошедших выборах за него проголосовали почти 80% граждан. Корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова рассказала, как проходит подготовка к торжеству.

Меньше часа осталось до начала церемонии. Она пройдет в центре столицы – в Национальной филармонии. Около здания уже выстроились солдаты Национальной гвардии – они первыми встретят Садыра Жапарова. Там же стоят огромные добулбасы – это национальные деревянные барабаны. Торжество, возможно, начнут с ударов по ним – так раньше древние кыргызы начинали важное событие.

Кстати, сегодня в Бишкеке не стали закрывать улицы, водители и жители этому рады. Оргкомитет заранее объявил, что церемонии проезда кортежа президента не будет. Все для того, чтобы не было заторов и пробок в городе. Отказались и от торжественного фуршета после мероприятия.

«Инаугурация включает только самые необходимые, установленные законом процедуры. Пройдет очень строго, скромно. Это для нас очень позитивный момент, легитимизация результатов выборов. Будут объявлено решение ЦИКа, о том, что выборы состоялись. Вручат удостоверение об избрании, знаки отличия президента, специальный нагрудный знак, и штандарт», – отметил председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова.

На торжество приглашены в основном простые кыргызстанцы. Будут и выдающиеся деятели республики – артисты, ученые, а также члены правительства, депутаты, представители дипмиссий. Приглашены и экс-президенты – Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков. Глав соседних государств не будет.

Организаторы не забыли и о действии карантина в стране. Всем приглашенным заранее провели ПЦР-тестирование. На мероприятие попадут только те, у кого отрицательные результаты. На входе в здание гостям будут выдавать пакеты, в которые положат санитайзер, перчатки и маска. На церемонии не будет СМИ – журналисты следят за событием онлайн.

После торжества Жапаров сразу планирует отправиться в свой рабочий кабинет. Теперь он будет находиться в Доме правительства, а не в здании парламента.