Награды врачам: глава МВД России отметил труд сотрудников ведомственных клиник

12:42 28/01/2021

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил сотрудников ведомственных клиник, которые отличились в борьбе с коронавирусом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Награждение прошло в уже привычном за последний год формате – по видеосвязи. По ту сторону экрана от министра – терапевты, реаниматологи и медсестры со всей страны.

«Весь коллектив работает в сложных условиях, а здесь еще двойная нагрузка. Я еще раз хочу поздравить с наградами и выразить восхищение», – сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Реаниматологу из Москвы Евгении Провальской вручили орден Пирогова. Награда новая, ее учредил президент России летом прошлого года. Вручают за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации. Хотя и до пандемии работа Евгении размеренностью не отличалась.

«Когда она к нам приезжает, 15 минут, чтобы ей никто не звонил. А так всегда кто-то консультируется».

Родители – тоже врачи. Поняли и приняли ее решение работать в «красной зоне».

«Ждали, когда она выйдет из «красной зоны» и позвонит. Вот это время для меня останавливалось. Когда она позвонит, тогда я начинаю жить и дышать».

В коронавирусном отделении Евгения работала больше двух месяцев. Между коллег то место и время называют передовой. Но на себя военные термины не спешат примерять

«Чувствую себя бойцом? Нет, не чувствую. Просто делаю свое дело и хочу, чтобы у пациентов завтра наступил рассвет», – призналась врач анестезиолог-реаниматолог Центра анестезиологии реанимации ФКУЗ «ГКГ МВД России» Евгения Провальская.

Для Феликса Григоряна важно, чтобы пациенты не только рассвет встретили, но и навстречу этому рассвету смогли побежать. Он травматолог.

Феликс в профессии 35 лет. Раньше самый главный страх врача был – ошибиться с диагнозом. Теперь добавился еще один. Каждый новый пациент может быть с коронавирусом, а значит, обследовать нужно особенно тщательно.

«Увеличилось дообследование больного на этапе госпитализации. Мы делаем рентген легких, КТ», – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Феликс Григорян.

Травматолога из Санкт-Петербурга наградили Почетной грамотой МВД. Такие же грамоты получили еще 17 медиков. А терапевт Татьяна Борботко стала заслуженным врачом России. Когда пошла работать «в красную зону», на месяц уехала от семьи.

«Боялась их заразить, и жила отдельно. И в вечерние приезды домой всегда было приятно вернуться, открыв дверь, и в пакете увидеть на дверной ручке горячий ужин от соседей», – вспоминает врач-терапевт ФКУЗ «ГКГ МВД России» Татьяна Борботко.

Сейчас Татьяна вместе с близкими. Могут и ужинать вместе, и по саду гулять, где сквозь снег пробиваются растения, которые дарили пациенты.

«Одна из наших посадок – шарообразная туя, досталась мне от пациентки. Она немного подросла».