COVID-19 в СНГ: в Казахстане изобрели экспресс-тест, в Баку школьники возвращаются с удаленки

15:37 28/01/2021

Ситуация с коронавирусом в Грузии внушает осторожный оптимизм. Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария. Если количество новых случаев ковида сохранится на уровне в 4%, то ограничения в стране могут снять раньше срока. Как в условиях пандемии живут страны Содружества – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

Экспресс-тест на коронавирус изобрел ученый из Казахстана. Разработка выпускника Назарбаев Университета – Болата Султанкулова – позволяет выявить заболевание в течение 15 минут, в домашних условиях. В основе – синтетические нанотела. Их казахстанскому ученому передали исследователи из Швейцарии. На создание экспресс-теста ушло полгода. Его отличие в том, что он выявляет сам вирус, а не выработанные к нему антитела. Поэтому определяет заболевание сразу после появления симптомов. Теперь разработка должна пройти специальные экспертизы. Если тест покажет свою эффективность, то попадет на полки аптек. Сейчас в «красной зоне» находятся восемь регионов Казахстана. За сутки число зараженных увеличилось на 1 413.

Бакинские школьники готовятся вернуться в классы после дистанционки. Все учебные заведения города обеспечат дезинфицирующими средствами и мылом, говорят в управлении образования. Буфеты и спортзалы в целях безопасности пока оставят закрытым. Также, по новым правилам, водить детей на занятия должны взрослые – они следят за тем, чтобы ученики в пути не снимали маски и перчатки. Но ходить на уроки необязательно. Чтобы отказаться и остаться на удаленке, нужно заполнить специальную форму и пообещать, что ребенок будет участвовать в виртуальных занятиях и смотреть телеуроки.

В Белорусском медуниверситете разработали дыхательные упражнения для пациентов с коронавирусом. Их опробовали уже около сотни человек. Есть положительные результаты. После первых занятий сатурация кислорода повышается сразу на несколько единиц. Комплекс подходит и для острого периода заболевания, и для реабилитации.

«При ковидной пневмонии высока травматизация легочной ткани. Поэтому здесь упражнения должны быть строго дозированы, ориентироваться на особенности пациента. Вся гимнастика проводится индивидуально, в палатах. На остром этапе это два-три упражнения. По мере улучшения количество увеличивается», – рассказала заведующая кафедрой медицинской реабилитации Белорусского государственного медицинского университета Людмила Малькевич.

Проект реализуют на базе 4-й больницы Минска. Врачам помогают студенты, которые прошли обучающий курс. Видеокомплекс упражнений можно найти на сайте университета, он бесплатный.

Туристическая сфера Армении из-за пандемии оказалась на грани кризиса. В прошлом году число туристов снизилось на 80%. Граждан, выезжающих из республики, – на 78%. В стране действуют меры поддержки работников туризма и льготы для турагенств. Но эксперты считают их недостаточными. Они предлагают разработать специальную программу для туристической сферы, которая позже станет основной для ее развития.