Российскую вакцину «ЭпиВакКорона» зарегистрировали в Туркменистане

18:26 29/01/2021

Туркменистан вслед за российской вакциной «Спутник V» зарегистрировал препарат новосибирского центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», сообщает телеканал «МИР 24».

Cоответствующее свидетельство было выдано Центром регистрации лекарственных средств и государственного контроля при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Сообщается, что Туркменистан стал первой зарубежной страной, зарегистрировавшей данную вакцину.

Вакцина «ЭпиВакКорона» – это разработка центра «Вектор». Ее массовое производство начнется в феврале. После регистрации в Туркменистане разрешены закупка и применение этого препарата. Сейчас в Ашхабаде находятся представители Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Условия, в которых хранятся вакцины, гарантируют полное соблюдение холодовой цепи на всех этапах ее доставки даже в самые отдаленные регионы Туркменистана», – заверила замдиректора по клинико-аналитической роботе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Ранее стало известно, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Минздраву страны зарегистрировать все препараты от коронавируса, подтвержденные ВОЗ.

Добавим, что в Туркменистане не зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом. Тем не менее, в стране действует масочный режим, введен ряд ограничений на работу транспорта, торговли и общепита.