День воинской славы: корреспондент «МИРа» встретился с участником Сталинградской битвы

10:14 02/02/2021

День воинской славы отмечают сегодня в России. 78 лет назад советская армия разгромила немецко-фашистские войска под Сталинградом. Сражение стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. События тех дней в памяти участников битвы, которых с каждым годом становится все меньше. В гости к одному из них пришел корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Владимиру Ананьеву 98 лет. Он самый высокий ветеран Волгограда. Рост почти под два метра. На всех торжественных событиях – в первых рядах. Владимира Федоровича уважают. Защитник Сталинграда, дошел до Кенигсберга. Долгие годы возглавлял областную ветеранскую организацию. А в 2015-м получил медаль из рук президента.

Сколько раз его просили рассказать о переломном сражении Второй мировой войны, но фронтовик всегда задумывается, подыскивает верные слова.

Владимир Федорович признается: многое стал забывать. Только название частей и фамилии командиров не стираются из памяти. А забывчивость, она в силу возраста и контузий. У ветерана их три. Одну из них он получил, когда пытался сбить немецкий самолет из ППШ.

«А он хитрый был. Чуть-чуть пролетел и бомбу бросил прямо сзади меня. Волна об столб сильно очень вдарила», – вспоминает ветеран войны Владимир Ананьев.

Он был высококлассным сапером. Карта минных полей Сталинграда у него хранилась и после войны и неожиданно стала музейной ценностью. Произошло это после того, как на открытие фонтана «Танцующие дети» приехал Владимир Путин.

«Владимир Федорович пришел с сумочкой такой незаметной. Я говорю: «Что у вас там?» Он отвечает: «Водичка, чтобы попить». Вышел президент из машины. Подошел к Владимиру Федоровичу, я рядом. И Владимир Федорович достает тетрадь со схемами минных полей, которые он здесь в Сталинграде устанавливал, и отдал президенту. Президент поблагодарил», – указал председатель Совета ветеранов Волгограда, первый заместитель председателя Совета ветеранов Волгоградской области Александр Струков.

Теперь тетрадь сапера Ананьева хранится в Музее вооруженных сил в Москве. В день воинской славы, в очередную годовщину разгрома немецких захватчиков в Сталинградской битве, дома у ветерана школьники. Читают стихи, дарят рисунки первоклассников и поздравительные открытки.

«Дорогой Владимир Федорович, вы для нас тот самый человек, с кем за честь хоть раз встретиться и просто поговорить. Вы – сама история нашей Родины в ее самые трагические дни», – сказали школьники.

А вот цветы ветеран не взял. Он попросил лицеистов возложить их на Мамаевом кургане. Он и сам, когда позволяло здоровье, всегда приходил туда отдать дань павшим.