Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года»

16:33 02/02/2021

Россия на всех уровнях достойно проходит испытания, связанные с пандемией, это касается и системы образования, считает президент страны Владимир Путин. Во вторник глава государства в формате видеоконференции провел встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020».

«Не все было гладко и идеально, но в целом наша система образования, вообще наша страна, на всех уровнях через испытания проходит достойно», – цитирует Путина агентство ТАСС.

Глава РФ поздравил участников конкурса «Учитель года» с победой. «Хочу поздравить вас с тем, что вы стали лауреатами этого замечательного, можно сказать, легендарного конкурса «Учитель года», – сказал президент.

По словам Путина, конкуренция на конкурсе была острой и каждый из участников по достоинству претендовал на столь высокое звание. Каждый из лауреатов, по мнению российского лидера, не только доказал право носить звание «Учитель года», пройдя через конкурсные испытания и получив оценку коллег, но и своей ежедневной работой в школе. Глава государства выразил уверенность, что такое признание послужит стимулом к преодолению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы дальше развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером для коллег и учеников.

«Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования, а учительский труд – благородный, творческий, нелегкий, вне всякого сомнения, очень ответственный и всегда вызывает особое уважение», – заключил российский лидер.

Напомним, конкурс «Учитель года» проводится с 1992 года. Из-за эпидемиологической ситуации заключительный этап в этот раз перенесли на начало 2021 года. 29 января были определены 15 лауреатов конкурса. Ими стали преподаватели из Адыгеи, Башкирии, Бурятии, Чечни, Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Магаданской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей. Победителем стал учитель математики из Ростова-на-Дону Михаил Гуров.