Не выбрались из огня: в Красноярске ищут троих пожарных, спасавших человека из пылающего склада

13:43 03/02/2021
В Красноярске ищут троих спасателей, пытавшихся вытащить человека из пылающего склада
ФОТО : ТАСС / МЧС России

В Красноярске ищут троих пожарных. Они пытались спасти человека в полыхающем здании склада автозапчастей. Из огненной ловушки так и не смогли выбраться. Пока искали выход, закончился кислород в баллонах. На месте происшествия пока обнаружено тело рабочего склада. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков подробнее.

«У нас закончился воздух в баллонах. Ищи выход!» – возможно, это последние слова, которые успели сказать пожарные перед гибелью. Запись переговоров по рации попала в Сеть. После этого пожарные больше не выходили на связь. По данным МЧС, трое спасателей погибли.

Это кадры, снятые очевидцами. Пожар возник утром в здании склада автозапчастей. Дым было видно практически во всех районах Красноярска. Полыхало 3500 квадратных метров. Кровля быстро рухнула.

Пожару присвоили третий уровень сложности. К тушению огня привлекли сотни спасателей.

По словам пожарных, огонь распространялся очень быстро, в здании было много горючих предметов – пластик, технические жидкости, картон. Кроме того, сложная планировка здания не позволила спасателям быстро справиться с огнем.

«Очень сложная планировка, горючая загрузка и конструктивные особенности здания, что осложняет тушение», – отметил начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Глава МЧС России уже поручил создать комиссию по расследованию причин пожара.