Власти Китая обнаружили следы COVID-19 на упаковке российской птицы

21:10 03/02/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, курица
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Китайские власти выявили генетический материал SARS-CoV-2 на упаковке мяса птицы производства «Черкизово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

По данным главного таможенного управления КНР, геном COVID-19 выявили власти провинции Гуандун в 13 партиях продукции трех российский производителей мяса и субпродуктов птицы, которых аттестовали на экспорт в Китай.

«Компании расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях и входят в группу «Черкизово», – отметили в Россельхознадзоре.

Согласно законодательству КНР, с 3 февраля 2021 года временно приостанавливается прием импортных деклараций на продукцию этих предприятий на четыре недели. А партии продукции, на которых выявили генетический материал SARS-CoV-2, будут возвращены или уничтожены.

Также Россельхознадзор приостановил сертификацию продукций этих компаний в КНР с 3 февраля 2021 года. Кроме того, ведомство приступило к проведению расследования.

«Возможность возобновления экспорта подконтрольных товаров будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер», – сообщили в Россельхознадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что увеличение частоты выявления на российских продуктах генома коронавируса говорит об усилении контроля в части поставок импортных товаров со стороны КНР. Отмечается, что Россельхознадзор ранее уже предупреждал производителей, в том числе и группу «Черкизово», о необходимости усиления контроля экспорта в Китай на наличие генетического материала коронавируса.

В Россельхознадзоре напомнили, что их лаборатории обладают технической возможностью и проводят исследования по определению наличия генома SARS-CoV-2 в смывах с продукции и упаковки.

Ранее в китайском муниципалитете Тяньцзинь обнаружили следы коронавируса в партии мороженого.