SpaceX успешно вывела на орбиту 60 мини-спутников Starlink

12:33 04/02/2021
SpaceX успешно вывела на орбиту 60 мини-спутников Starlink
ФОТО : Zuma\TASS

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX успешно вывела на низкую околоземную орбиту 60 мини-спутников. Они предназначены для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, передает «360».

«Вывод спутников подтвержден», – сообщили в SpaceX.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 был осуществлен с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в 01:19 по времени Восточного побережья США (09:19 мск). Спустя час и пять минут группа спутников Starlink была выведена на орбиту. Первая многоразовая ступень ракеты, которая используется для запуска в пятый раз, через восемь минут и 25 секунд совершила управляемую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You, находящуюся в Атлантике.

Спутники Starlink выводят на орбиту с мая 2019 года. Предыдущий запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 космическими аппаратами данного типа состоялся 20 января.

На данный момент орбитальная группировка SpaceX состоит из 1083 космических аппаратов Starlink, включая нынешние мини-спутники. Американская компания в настоящее время является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

SpaceX планирует развернуть на орбите группировку из 12 тысяч мини-спутников Starlink, а после увеличить их количество до 30 тысяч. Таким образом, будет создана полномасштабная сеть, которая обеспечит жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Сумма инвестиций в реализацию этого проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Ранее в SpaceX рассказали о планах отправить на орбиту Земли космических туристов. Это будет проведено в рамках коммерческой миссии Inspiration4.