МИД РФ: Лавров провел первый телефонный разговор с госсекретарем США Блинкеном

22:10 04/02/2021
"Фото: МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавров
ФОТО : МТРК «Мир»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел первый телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Лавров поздравил Блинкена со вступлением в должность, выразив настрой к
конструктивному диалогу по широкому кругу вопросов. В развитие телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джона Байдена собеседники приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений, что будет способствовать улучшению общей ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности. Стороны обсудили и перспективы Договора по открытому небу.

«Была затронута проблематика обеспечения предсказуемости в сфере контроля над вооружениями с учетом выхода США из Договора о РСМД, а также в контексте перспектив Договора по открытому небу», – уточнили в российском дипведомстве.

Из международных тем обсуждались также содействие мирному урегулированию в Сирии и Ливии, а также ситуация на Украине. Лавров напомнил о ранее выдвинутых Москвой предложениях о принятии совместных российско-американских заявлений о недопустимости ядерной войны и о невмешательстве во внутренние дела друг друга.

«Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона открыта для совместной работы по нормализации всего комплекса двусторонних отношений на основе взаимного уважения и баланса интересов. Подчеркнута готовность к обоюдному устранению накопившихся сложностей в функционировании дипломатических представительств России и США на территории двух стран. Энтони Блинкен проявил готовность к организации экспертного диалога по этим вопросам», – отмечается в сообщении МИД РФ.

Сергей Лавров и Энтони Блинкен также высказались за взаимодействие в борьбе с COVID-19. «Министр и госсекретарь высказались за налаживание взаимодействия в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией, включая сотрудничество в разработке и совершенствовании вакцин», – говорится в сообщении российского дипведомства.

В завершение разговора собеседники договорились о поддержании постоянных рабочих контактов.