Погода в СНГ: жителей Нур-Султана ждет снег с дождем, аномальное тепло пришло в Армению

12:18 05/02/2021

Мощная волна холода надвигается на Москву. Сегодня в столице России минус 9. С каждым днем мороз будет крепчать. И к понедельнику столбики термометров упадут до отметки в минус 25. О погоде в других странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Глобальное потепление в Казахстан принес атлантический циклон. Это не только повышение температуры почти на десять градусов, но и коктейль из снега и дождя. Жители Нур-Султана – одной из самых холодных столиц в мире – наконец-то могут отдохнуть от 20-30-градусных морозов. Сегодня в столице Казахстана всего минус 2, на дорогах скользко. Самое время доставать ледянки и коньки. На горках и катках можно отлично провести время всей семьей. Ну а на юге республики практически весенняя погода. В Алматы днем солнечно и до плюс шести.

Армения

Жарко, как в Сахаре. Теплые воздушные потоки с северных районов африканской пустыни надвигаются на Армению. Февраль удивит жителей аномально высокой температурой. Уже в понедельник на юге и северо-востоке страны установятся рекордные плюс 23. В Араратской долине и Ереване до плюс 14, что тоже выше нормы. Жители столицы меняют зимние сапоги на легкую обувь.

Кыргызстан

В Бишкеке весенняя атмосфера. На улице плюс девять и солнечно. Снег растаял полностью. Аномальное для февраля тепло позволило дворникам на месяц раньше начать генеральную уборку столицы Кыргызстана. Коммунальщики убирают ящики с солью вдоль дорог, приводят в порядок газоны и клумбы, моют памятники и ограды парков.

Беларусь

Облачно с прояснениями сегодня в Беларуси. Во многих районах пройдет снег. Днем ожидается от четырех до десяти градусов мороза. В четверг в стране прошел сильный снегопад. Теперь на водоемах легко не заметить полыньи и промоины. Так, на озере Юбилейном в Гродненской области крупная собака догоняла зайца и провалилась под лед. На помощь пришли спасатели. Пса достали и отогрели. Самостоятельно он бы выбраться не смог. Собака весит 40 килограммов, а глубина водоема в том месте около четырех метров.