День траура: в Красноярском крае скорбят по погибшим пожарным

13:28 05/02/2021
Погибших пожарных из Красноярска похоронят на аллее славы

В Красноярском крае сегодня день траура по погибшим спасателям при тушении пожара на складе автозапчастей. На зданиях приспущены государственные флаги. В теле- и радиоэфире отменены развлекательные программы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Пожарные Алтайского края скорбят и выражают глубокое соболезнование родным и близким своих погибших коллег из Красноярска. В знак траура будут приспущены государственные флаги на территории всех подразделений чрезвычайного ведомства.

Следователи задержали директора склада и начальника административно-хозяйственного отдела. Именно они отвечали за соблюдение пожарной безопасности.

«С участием подозреваемых проводятся следственные действия. Им будет предъявлено обвинение в установленный законом срок. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для фигурантов в виде заключения под стражу», – сообщила помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

На место трагедии несут цветы и зажигают свечи. Еще вчера здесь был склад автозапчастей. Огонь уничтожил практически все. Это была последняя смена, с которой так и не вернулись трое спасателей: командир звена, старший прапорщик Алексей Пузырев, его коллега – тоже старший прапорщик Анатолий Жалнерчик и сержант Максим Рябцев.

«Мы все скорбим, для гарнизона это невосполнимая утрата», – сказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин..

46-летний Анатолий Жалнерчик служил в МЧС 27 лет. Его коллега по газодымозащитному звену, 45-летний Алексей Пузырев отдал профессии 25 лет. Сержант внутренней службы Максим Рябцев всего шесть лет работал пожарным. Все они погибли, пытаясь спасти 23-летнего рабочего склада.

Запись переговоров пожарных по рации попала в сеть. Возможно, это последние слова, которые они успели произнести перед гибелью. После этого пожарные больше не выходили на связь. Огонь распространялся с высокой скоростью, поскольку в здании было много горючих предметов – это пластик, технические жидкости, а также картон. Пожарным не хватило совсем немного времени и кислорода. У Анатолия Жалнерчика остались супруга и двое детей. У Алексея Пузырева также двое детей и жена.