Королева Великобритании отметит 69-летнюю годовщину правления

03:05 06/02/2021
ФОТО : NASA

Королева Великобритании Елизавета II 6 февраля отметит 69-летнюю годовщину своего пребывания на троне, сообщает ТАСС.

Обычно этот день 94-летняя королева Великобритании проводит этот день в своей резиденции в Сандрингеме (графство Норфолк), однако на этот раз она и ее 99-летний супруг герцог Эдинбургский Филипп останутся в Виндзорском замке.

Из-за пандемии на этот день не запланировано никаких торжественных мероприятий. Кроме того, британские монархи предпочитают отмечать только круглые даты своего правления. Например, когда Елизавета II стала первым монархом, отпраздновавшим 65-летие пребывания на троне, в лондонском Грин-парке Королевская артиллерия дала 41 пушечный залп, а королевский монетный двор выпустил в честь этой даты коллекционные монеты.

В сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по длительности пребывания на английском троне, а после смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX) в 2016 году, она стала самым долго правящим из ныне живущих монархов мира. Кроме того, после ухода в отставку президента Зимбабве Роберта Мугабе, она стала старейшим главой государства в мире.

В январе стало известно, что королева Великобритании и ее супруг сделали прививки от коронавируса.