Боррель: Надеюсь, «Спутник V» получит сертификацию в Евросоюзе

12:34 06/02/2021

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать «Спутник V» для использования в странах Евросоюза. Лидеры Греции, Австрии, Дании и Чехии уже направили в организацию письмо с просьбой ускорить одобрение новых вакцин.

«Хочу поздравить Россию с успехом этого предприятия. Это полезно для всего человечества, это означает, что у нас будет больше инструментов для борьбы с пандемией. Я был рад прочитать научный отчет, опубликованный в престижном научном журнале «The Lancet» в отношении российской вакцины, ее эффективности. Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах-членах Евросоюза», – заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Ранее стало известно, что в России подошли к концу испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на пожилых людях. Результат – положительный, заявили в научном центре «Вектор». Все добровольцы легко перенесли препарат, сильных побочных эффектов не было.