Это за рулем убивает: автоэксперты назвали причины опасного вождения

21:57 06/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руль, тайота
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Со временем у большинства автолюбителей развиваются вредные привычки за рулем, такие как превышение скорости или перекус. Специалисты портала Autocar изучили данные, предоставленные организациями по безопасности движения по всему миру, чтобы выделить самые опасные вещи, которые делают в автомобиле водители.

1. Музыка в наушниках
Если радиоприемник автомобиля сломан или отсутствует, прослушивание музыки в наушниках может показаться отличной альтернативой тишине. Но это не так, потому что отключает вас от внешнего мира и ситуации на дороге. Вы не услышите, как кто-то сигналит или мотоцикл вот-вот проедет мимо вас. Гораздо более безопасный вариант – Bluetooth, считают автоэксперты.

2. Вождение в усталом виде
Опрос в 2018 году показал, что каждый восьмой (13%) британский водитель засыпает за рулем. Почти две пятых (37%) говорили, что боялись заснуть за рулем от усталости. Американские исследователи пришли к выводу, что вождение после пяти часов сна так же опасно, как вождение в нетрезвом виде. Эксперты советуют взять за правило ездить в период бодрствования или останавливаться на 20-минутный сон.

3. Не пристегиваться ремнем безопасности
Ехать без ремня еще опаснее в автомобиле, оборудованном подушками безопасности. Если вы будете падать на руль, подушка безопасности развернется в противоположном направлении, что может вас покалечить. Кроме того, конструкция автомобилей основана на том, что пассажиры находятся в фиксированном положении в случае аварии. Если вы дрейфуете по салону, возможности выжить при ДТП обнуляются. Вспомните аварию, в которой погибли принцесса Диана и еще двое в августе 1997 года.

4.Чрезмерные надежды на автоматику
Электронные средства вождения, такие как адаптивный круиз-контроль, помощь в удержании полосы движения и экстренное торможение, помогают сделать поездку безопасной, но не дают вашему авто возможности функционировать без водителя. Хотя ваш автомобиль может знать, когда тормозить и как парковаться, вам все равно нужно держать обе руки на руле и взгляд на дороге.

ДТП по европротоколу

5. Управление без рук на руле
Вождение авто без рук на руле заманчиво. Но это еще и способ увести авто в стену. Так же вам будет гораздо труднее избежать столкновения с другой машиной, диким животным или масленым пятном на трассе, если вы управляете автомобилей коленями или одним пальцем руки.

6. Отвлекаться от дороги
Отвлечение от дороги, чтобы отправить СМС или ответить на электронное письмо, – один из лучших способов попасть в аварию. В США 41,3% водителей признались, что читали сообщение в телефоне во время вождения, а 32,1% сказали, что набирали текст. Разговоры по мобильному телефону во время вождения встречаются еще чаще.

7. Выпустить питомца гулять по салону
Неспособность должным образом сдерживать собаку или другое животное во время путешествия в автомобиле может привести к опасным отвлекающим факторам. Для животных есть специальные приспособления для путешествия в авто, и даже самый славный и спокойный питомец в дороге может повести себя неожиданно, а водитель может не успеть среагировать вовремя.

8. Еда во время вождения
Со временем автономные автомобили станут мейнстримом, и мы сможем есть бутерброд, путешествуя по автостраде. Но пока еда во время вождения увеличивает вероятность аварии на 80%, согласно NHTSA, Национальному управлению безопасностью движения на трассах.

9. Вождение автомобиля без должного ТО
Регулярное техническое обслуживание автомобиля обеспечивает его надежность и гарантирует, что вы, ваши пассажиры и другие автомобилисты будете в безопасности. Если вы не устраните утечку охлаждающей жидкости, ваш двигатель в конечном итоге перегреется, если не почините тормоза, они рано или поздно откажут, а детали подвески и шины следует заменять, как только они начинают изнашиваться.

10. Вождение без света в темное время суток
Число автомобилистов, которые ездят без включенных фар, значительно выросло с тех пор, как автопроизводители начали делать светодиодные дневные огни базовыми. Они яркие и спереди, но они не заменяют фары. Они также не включают ваши задние фары. Если вы сомневаетесь, посмотрите на значок на приборной панели. Если он выключен, то и ваши фары тоже, напомнили специалисты.

Ранее британские эксперты поделились секретом вождения по скользкой дороге. По мнению водителей из Британской автомобильной ассоциации, начать тормозить или разгоняться – худшее, что можно сделать при заносе.