Занимательная математика в Сети: челябинский учитель стал звездой TikTok

09:46 07/02/2021

Школьный учитель из Челябинска стал звездой TikTok. Всего за один месяц преподаватель математики набрал в социальной сети 250 тысяч подписчиков. О необычных уроках алгебры и геометрии рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Уравнения с неизвестными – тема школьная, а вот подход нестандартный. Красные штаны, фоновая музыка и вместо учеников камера! Учитель математики из Челябинска ради внимания школьников ведет уроки по алгебре и геометрии в TikTok.

«Надо искать социальную сеть, где они находятся, а они в TikTok. Значит, мы идем в TikTok», – пояснил учитель математики Петр Земсков.

В интернете 52-летний Петр Земсков поет песни про уравнения, рассказывает, как запоминать правила, и порой иллюстрирует математические задачи, например, про две встречные электрички и муху между ними.

«Мы даем правила, потом задачки. Или мы даем условие задачи и через несколько часов, через день решение. А там люди обсуждают», – рассказал Петр Земсков.

Такая алгебра оказалась куда популярнее занятий в классах. И короче. Пусть в TikTok урок длится всего минуту, зато столько учеников не вместит ни одна школа. За месяц на канал Петра Земскова в социальной сети подписались 250 тысяч человек.

«Нам нравятся современные учителя. С ними легко разговаривать»;
«У него есть песня про тангенсы. Он даже на уроках ее иногда поет. Вот запомнил навсегда, что такое тангенсы», – поделились школьники.

Учитель из Челябинска в социальной сети уже стал самым популярным «по математике», а город Челябинск теперь называют математической столицей TikTok.