Названо количество шагов, которое нужно проходить каждый день

01:06 08/02/2021
Зимние улицы города,прохожий, пешеход, зима, прогулка, девушка, женщина, ,прохожий, пешеход, зима, прогулка, девушка, женщина,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Исследовательница из Хертфордширского университета, эксперт в области психологии физической культуры и спорта Линдси Боттомс рассказала, сколько шагов в день нужно проходить, чтобы снизить риск возникновения опасных заболеваний и чувствовать себя лучше, сообщает The Conversation.

Считается, что в день необходимо проходить 10 тысяч шагов. Однако эта норма появилась благодаря шагомеру компании Yamasa Clock, который продавали в Японии в 1965 году. Гаджет носил название «Манпо-кей», что в переводе означает «10 тысяч шагов на метр». Предполагается, что именно этот слоган закрепился в сознании.

Ряд ранее проведенных исследований показал, что норма в 10 тысяч шагов в день помогает укрепить сердце, снизить риск диабета и улучшить психическое здоровье. Однако эксперты Гарвардской медицинской школы доказали, что риск смертности у женщин значительно снижается, если в день они проходят 4400 шагов в день.

Ученые рассчитали, что в среднем за день человек проходит за день около 2700 шагов. Чем больше двигаются люди, тем лучше становятся показатели их здоровья. Однако при прохождении более 7500 тысяч шагов в день состояние организма не изменяется значительно.

Пока неизвестно, проявятся ли такие же результаты у мужчин. Однако это один из примеров, как ежедневная активность помогает улучшить здоровье и снизить риск смерти, подчеркивают ученые.

Чтобы увеличить ежедневную физическую нагрузку, ученые советуют проходить на две тысячи шагов больше, чем обычно. Этого можно добиться, если ходить на работу пешком, устраивать прогулки с друзьями и прерываться на упражнения при работе дома.