Названы регионы России с наиболее доступными ценами на бензин

02:23 08/02/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ямало-Ненецкий округ возглавил список российских регионов с самым доступным бензином, передает РИА «Новости».

Так, в Ямало-Ненецком округе на среднюю зарплату в месяц можно приобрести 2155 литров бензина марки АИ-92. На втором месте оказалась Москва, жители которой могут купить 1944 литра топлива. На третьей строчке расположилась Чукотка с показателем в 1707 литров.

Приобретают более тысячи литров бензина в месяц также жители Ненецкого автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей. Наименьшее количество бензина на среднюю зарплату могут купить жители Дагестана (560 литров), Ивановской области (569 литров) и Карачаево-Черкесской Республики (573 литра).

При этом цены на бензин в российских регионах значительно отличаются. Например, в Челябинской области литр АИ-92 в середине января стоил около 40 рублей, а в Чукотском автономном округе – примерно 60 рублей. Отмечается, что в целом стоимость бензина АИ-92 за год (с середины января 2020 до середины января 2021 года) увеличилась на 2,9%.

Ранее автоэксперты развеяли главные мифы о бензине, которые больше других распространены среди российских водителей. Так, специалисты объяснили, что качество бензина не зависит от октанового числа топлива.