Синоптик: Зимняя погода продержится до начала следующей недели

10:40 08/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Предстоящая неделя будет по-настоящему морозной. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра Фобос Александр Синенков.

«Мы ожидаем в ночь на вторник около -20 градусов в столице и до -23 в центральном регионе. Затем температура повысится на несколько градусов, – говорит метеоролог. – Морозная погода сохранится, но характер погоды в значительной степени будет обусловлен двумя южными циклонами, поэтому начиная со среды погода будет еще и снежной».

Температура в дневные часы в середине и конце недели -8…-11 градусов, а по ночам около -15 градусов. Ветер поменяет направление на восточное и усилится до умеренного. По словам метеоролога, такая погода является для февраля обычной, а температура лишь на несколько градусов ниже средних многолетних значений.

Следует также ожидать роста высоты снежного покрова на 5-7 см. Учитывая то, что сейчас в Москве и области высота снега уже составляет 31 см, к концу недели сугробы будут около 36-38 см.

По словам метеоролога, никакого потепления на картах погоды пока не просматривается, то есть по-настоящему зимняя погода продержится по меньшей мере до начала следующей недели.