Эксперты назвали самый популярный способ мошенничества в Сети

15:06 09/02/2021
Киберпреступность,киберпреступность, хакер, ноутбук, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,киберпреступность, хакер, ноутбук, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура

Около 60% мошенничества в 2020 году пришлось на онлайн-шопинг, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования «Авито», «Тинькофф» и «Лаборатории Касперского».

«Чаще всего мошенники присылают ссылку на поддельную форму оплаты товара или якобы доверенной курьерской службы, где нужно ввести данные карты», – рассказал старший специалист департамента безопасности «Авито» Кирилл Лавров.

По данным «Тинькофф», чаще всего жертвами мошенничества становятся люди в возрасте от 23 до 32 лет, а также не состоящие в браке или разведенные. Также специалисты отмечают, что подверженность мошенничеству у мужчин на 25% выше, чем у женщин.

В среднем покупатель терял за раз 10 тысяч рублей, а продавцы, попавшись мошеннику-покупателю, лишались около шести тысяч рублей.

Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с пандемией коронавируса. Злоумышленники от имени «Банка России» предлагают получить несуществующую выплату, чтобы завладеть данными банковских карт.