В Росгидромете рассказали, когда в Московском регионе будет пик снегопада. ЭКСКЛЮЗИВ

17:23 12/02/2021

Снегопад в Московском регионе стихнет только к концу выходных. Пик стихии ожидается в ночь с пятницы на субботу и в первую половину дня субботы. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Тут несколько атмосферных фронтов – теплый, холодный, окклюдированный. Пик снегопадов для Москвы и Московской области мы ждем во второй половине дня и ночью с пятницы на субботу, в первую половину дня субботы. Потом еще будет достаточно интенсивный снег и в воскресенье», – сказал Варакин.

Он назвал этот снежный циклон одним из самых продолжительных – непогода ожидается в течение трех суток. Снег будет идти на территории ряда субъектов, после чего несколько ослабленный циклон переместится на территорию Нижегородской области, Татарстана и Башкортостана.

«Самый теплый сектор циклона находится несколько южнее Московского региона, поэтому в Москве и области, особенно, в тех субъектах, которые находятся севернее и северо-восточнее – Тверская, Ярославская, Ивановская, Смоленская, Костромская области – потепления с выходом этого южного циклона не будет. А вот по району Средней Волги и северо-востоку ЮФО в субботу температура кратковременно может повышаться до нулевых отметок после минус 20 градусов», – добавил синоптик.

По словам Юрия Варакина, после прохождения циклона на восток и после окончания снегопада сразу поменяются потоки, и воздух начнет сильно охлаждаться. Ночью будет до минус 25 градусов.