Ученые научили мужчин быть смелее при помощи виртуальных двойников

22:05 12/02/2021
Ученые научили мужчин быть смелее при помощи виртуальных двойников
ФОТО : ТАСС / pzAxe

Группа ученых из Швейцарии пришла к выводу, что мужчины более смело принимают решения и действуют, если увидят, как это хорошо получается у их виртуальных двойников. На их примере они видят, как правильно себя подать, сообщается в статье в издании PLOS ONE.

Для этого они собрали группу из 76 студентов, которые не имели опыта в публичных выступлениях. Создали в виртуальной реальности их двойников и других людей, которые не знакомы участникам эксперимента. Участников попросили виртуально выступить перед цифровой публикой, рассказав о стоимости учебы. До этого их проконсультировали на тему ораторского искусства.

Студенты выступали, а затем наблюдали за своим поведением на примере их виртуального персонажа. Согласно языкам тела, они вели себя уверенно. Было отмечено, что мужчины, которые перед началом испытаний проявляли неуверенность в себе, показывали лучшие результаты после того, как увидели действия своего двойника. За женщинами и мужчинами с высокой самооценкой этого замечено не было.

Напомним, недавно российские ученые провели эксперимент, в ходе которого убедились, что мнение общественности способно менять работу мозга. А эксперты из Сорбонны рассказали, как распознать ложь по голосу.