«Алеся» в помощь: в Минске продолжается строительство третьей линии метро

16:34 15/02/2021

Свет в конце тоннеля. В Минске на поверхность вышел механизированный комплекс для прокладывания метро. Почти год он копал подземный коридор. Сколько новых станций появится на третьей линии, узнала корреспондент «МИР 24» Элеонора Лутович.

Этот котлован глубиной 15 метров – будущая станция метро. И прямо сейчас через облако пыли со скрежетом и грохотом на платформу выходит «Алеся».

Белорусским женским именем строители ласково называют современный тоннелепроходческий комплекс. Его длина – 90 метров. «Алеся» сама и копает, и отработанный грунт вывозит, и кольца собирает. Внутри восемь сотрудников дают команды. Обвалы им не страшны.

«Пройдено 1800 метров. Смонтированы 1309 колец тоннельной обделки. Впереди примерно такой же тоннель перегонный», – указал директор тоннельного отряда Александр Ободов.

Если копать тоннель вручную, в день можно продвинуться на три метра. На старом оборудовании рабочие за месяц проходили 60 – 70 метров. С «Алесей» стройка идет в четыре раза быстрее.

«По традиции разбили бутылку шампанского, а мы поедем праздновать тортиком», – отметил электрослесарь Павел Курневич,

Под землей «Алеся» провела целый год. Ее выход – символический и важный этап строительства. Теперь комплекс демонтируют и перевезут на новый участок.

«Продолжается активное строительство второго участка от «Ковальской слободы» до «Слуцкого гостинца». Протяженность – четыре километра, три станции. Этот участок должны сдать в 2023 году», – указал заместитель главного инженера Валерий Чеканов.

На третьей ветке построят 14 станций. Это 17 дополнительных километров подземных путей. «Зеленолужская» линия свяжет северные районы города с южными, пройдя в центре под Свислочью. Со временем станции метро должны появиться в каждом районе Минска.

Первые четыре станции новой линии Минского метро открыли в ноябре прошлого года.