В Арктике нашли средство против супербактерий

10:11 16/02/2021
В Арктике нашли средство против супербактерий
ФОТО : Википедия / AWeith

Российские ученые планируют выделить из арктических экосистем вирусы-бактериофаги. Они помогут бороться с инфекционными заболеваниями, против которых бессильны современные антибиотики, сообщает РИА «Новости».

Бактериофаги – вирусы, которые поражают бактериальные клетки и способны их уничтожить. По мнению заведующего лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемия Гончарова, на их основе можно создать эффективные лекарственные препараты.

Эксперт отметил, что в данный момент фаготерапия стала перспективным направлением для исследований. Ее рассматривают как метод борьбы с супербактериями, которые выработали устойчивость к лекарствам.

Авторы нового исследования предложили искать бактериофагов в природных экосистемах, в первую очередь – полярных. В Антарктиде они могут содержаться в местах обитания птиц и близ пресных озер. Ученые также искали полезные вирусы в арктической многолетней мерзлоте, в том числе в Восточной Сибири.

«Предварительные исследования <…> показывают, что бактериофаги могут быть выделены из образцов палеонтологического материала, которые хранятся в вечной мерзлоте», – отметил Гончаров.

В Институте экспериментальной медицины уже сформирован банк штаммов, и в дальнейшем ученым предстоит проверить их эффективность в ходе лечения инфекций.

Ранее стало известно, что экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера смогло победить супербактерии. В их число вошли возбудители пневмонии и менингита.