ЕГЭ – 20 лет: от эксперимента к обязательной сдаче

11:25 16/02/2021

20 лет ЕГЭ. В феврале 2001 года согласно постановлению правительства в пяти регионах России начался эксперимент по введению Единого государственного экзамена. Спустя семь лет его сдавали по всей стране. Тест стал основной формой итоговой аттестации школьников и вступительных экзаменов в вузы.

ЕГЭ – против коррупции

Вплоть до 2000 года в России вузы сами утверждали программы, по которым принимали вступительные экзамены. Этот процесс контролировался слабо, в приемных комиссиях процветала коррупция. Чтобы исправить ситуацию, решили создать единую систему тестирования, которая заменяла бы собой выпускные экзамены в школах и вступительные в вузах.

Первая пятерка регионов – за ЕГЭ

Первый эксперимент Единого госэкзамена проводился по восьми учебным дисциплинам в пяти регионах страны: республике Марий Эл, Чувашии, Якутии, а также в Самарской и Ростовской областях. Тестирование сдавали 33 тысячи школьников и около полусотни государственных вузов, 16 из которых проводили вступительные экзамены в форме ЕГЭ.

От эксперимента к обязательной сдаче

В 2007 году эксперимент закончился. Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о введении ЕГЭ на всей территории России с 2009 года. Это стало обязательной формой итоговой аттестации для всех школьников РФ. А результаты – вступительными экзаменами в вузы.

ЕГЭ в пандемию

Свои коррективы в прошлом году внесла пандемия. Из-за коронавируса обязательный ЕГЭ отменили, а аттестаты выдавали всем выпускникам 9-х и 11-х классов без экзаменов. Итоговое тестирование было только для тех, кто хотел продолжать свое образование в вузах. К обычной форме проведения эказамена добавилась бесконтактная термометрия, маски, перчатки, антисептики и дистанция в полтора метра друг от друга.

Досрочной сдачи не будет

В этом году, в отличие от прошлого, аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учебе будут выдавать с учетом результатов ЕГЭ. Базовый экзамен по математике отменили. Те, кто собирается поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ по профильному предмету. Тем, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, вместо Единого госэкзамена нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Основной этап ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля.