Первая ступень ракеты Falcon 9 не вернулась на платформу SpaceX

11:59 16/02/2021
Американская компания SpaceX запустила Falcon 9 со спутниками Starlink
ФОТО : Zuma\TASS

Компании SpaceX, которую возглавляет американский миллиардер Илон Маск, не удалось вернуть первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу. Ракета-носитель с 60 спутниками Starlink стартовала во Флориде 16 февраля в 06:59 по московскому времени, сообщает Space.com.

Примерно через девять минут первая ступень ракеты вернулась на Землю, чтобы попытаться совершить шестую посадку на платформу Of Course I Still Love You (Конечно, я все еще люблю тебя) в Атлантическом океане, но промахнулась. Представители компании выразили сожаление по этому поводу, но отметили, что вторая ступень все еще находится на нужной траектории.

Известно, что SpaceX предпочитает восстанавливать ступени ракеты Falcon 9 для повторного использования. Но доставка полезного груза на орбиту все же является первоочередной задачей, и с этой точки зрения запуск оказался успешным.

Этот запуск стал первым из двух запланированных стартов Starlink в ближайшие дни. Еще 60 спутников должны отправиться в полет уже в среду, 17 февраля, на другом Falcon 9.