Названы 10 главных изобретений российских ученых в 2020 году

10:09 17/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Роспатент составил список из 10 главных изобретений, сделанных российской наукой за прошедший год. В их число вошла вакцина для профилактики и лечения туберкулеза, сообщает РИА «Новости».

Этот препарат обладает двойным действием. Так, если его ввести уже заболевшему человеку, он поможет вылечиться. Вакцина успешно прошла уже вторую фазу клинических испытаний.

Также эксперты отметили «стабилизатор», который способствует ровному движению транспортного средства по заданной траектории, и новый способ получения игольчатого кокса. Последний необходим при изготовлении батарей для электромобилей.

Кроме того, в 2020 году появилась технология, позволяющая отличить компьютерного бота от живого оператора. Она позволяет пресечь мошеннические действия и уже предотвратила материальный ущерб на общую сумму около 320 млн рублей.

В строительной отрасли появились российские материалы с противопожарными добавками, в медицине планируется ввести прибор для нейрохирургических операций. В топ-10 также вошли маленькая, но мощная антенна, набор для выявления инфекционных агентов, технология для поиска источников гидроакустических сигналов в океане и солнечные элементы на основе перовскитов.

Ранее сообщалось, что сибирские ученые нашли способ утилизировать медицинские маски. Из них решили делать стройматериалы.