Подледные озера Антарктиды признали пригодными для жизни

11:09 18/02/2021
Подледные озера Антарктиды признали пригодными для жизни
ФОТО : Википедия

Озера, спрятанные под антарктическим ледяным щитом, могут быть более благоприятны для жизни, чем считалось ранее. По мнению ученых, там могут обитать микробы, которые провели в изоляции миллионы лет, сообщает Science Advances.

Озера возникают в местах, где ледник оказывает особенно сильное давление на основание. В таких условиях температура плавления может измениться. Мягкий нагрев от коренных пород и ледяная «шапка», защищающая от холодного воздуха сверху, обеспечивают появление жидкой воды.

В настоящий момент ученые выявили около 400 таких «карманов». Два из них располагались на краю ледника, ученым удалось пробурить поверхность и взять пробы воды. Анализы выявили наличие микробов. Но оставалось неизвестным, могут ли хранить в себе жизнь другие озера, расположенные глубоко под антарктическим ледником.

Ученые из Имперского колледжа Лондона, Лионского университета и Британской Антарктической службы провели исследование и установили, что это вполне возможно. Озера не получают солнечного света. Поэтому микроорганизмы получают энергию не путем фотосинтеза, а при переработке химических веществ, которые скапливаются на дне.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»

Чтобы жизнь в воде могла процветать, водные слои должны перемешиваться. Это обеспечивает равномерное распределение кислорода и питательных веществ. В открытых водоемах смешение происходит благодаря ветру и нагреву от Солнца.

В подледных озерах такого нет. Но, как установили авторы новой научной работы, на них воздействует геотермальное тепло, которое поднимается из недр Земли. Оно вызывает конвекционные течения, которые переносят вверх частицы осадка и кислород. Следовательно, они могут быть обитаемы на всех уровнях, а не только у самого дна.

«Вода в озерах, изолированных под Антарктическим ледяным щитом в течение миллионов лет, не является неподвижной. Поток воды на самом деле довольно динамичен», – пояснил ведущий исследователь, доктор Луис Кустон из Лионского университета и Британской Антарктической службы.

Теорию ученых вскоре планируют проверить на практике. Команда из Великобритании и Чили планирует в ближайшие несколько лет взять пробы озера под названием CECs. Оно расположено на глубине 2,6 км подо льдом.

Ранее сообщалось, что под шельфовым ледником Антарктиды нашли неизвестных существ. Они были похожи на губок.