Австралийские пользователи не смогут просматривать новости в Facebook

13:35 18/02/2021
Австралийские пользователя не смогут просматривать новости в Facebook

Руководство Facebook решило ограничить публикацию новостей в Австралии из-за нового медиакодекса, который в скором времени могут принять для защиты местных СМИ, передает «360».

Представители соцсети пояснили, что предложенный в Австралии закон неправильно интерпретирует отношения между платформой и авторами публикаций.

«Это поставило нас перед жестким выбором: пытаться соблюдать закон, который игнорирует природу этих отношений, либо запретить новостной контент на базе наших сервисов в Австралии. С тяжелым сердцем мы выбираем второй вариант», – говорится в официальном сообщении Facebook.

Согласно новым правилам пользователи в Австралии не смогут просматривать международные и местные новости, публиковать ссылки на них, делиться записями, в которых есть новости. При этом пользователи Facebook по всему миру также теряют возможность делиться информацией австралийских изданий. Сейчас на страницах соцсети уже удалены материалы австралийских СМИ.

Главный казначей Австралии Джош Фрайденбер заявил, что своего решения власти не изменят и введут кодекс в действие. «Мы хотим, чтобы цифровые гиганты платили медиакомпаниям за создание оригинального журналистского контента», – отметил он.