Маршал, гражданин, семьянин: Георгий Жуков в кино и в реальной жизни

13:50 18/02/2021
Маршал, гражданин, семьянин: Георгий Жуков в кино и в реальной жизни
ФОТО : ТАСС / Кассин Евгений, Савостьянов Владимир

В 2012 году состоялась премьера сериала о легендарном маршале Георгии Жукове – рассказ о его жизни в период с июня 1945 года по 1974 год. После войны он обрел огромную популярность в армии и в стране. И много лет на киноэкраны выходили ленты о нем, как о легендарном полководце, подарившем стране Победу. И только в XXI веке режиссер Алексей Пиманов решился показать нам совсем нового, непривычного героя: Жукова – гражданина, Жукова – отца, Жукова – мужа.

Еще работая над циклом «Кремль-9», Пиманов обнаружил неизвестные ранее факты биографии легендарного военачальника. Именно они и вдохновили режиссера начать работу. Съемки длились более года. География включала подмосковную дачу Сталина, Кремль и Сочи. Самого Жукова воплотил на экране Александр Балуев, которому приходилось делать возрастной грим и тщательно прорисовывать морщинки.

Сколько сил и средств было потрачено на то, чтобы полностью воссоздать эпоху? И готов ли был зритель увидеть Жукова не с профессиональной, а с человеческой стороны? Об этом смотрите в программе «Наше кино. История большой любви» 20 февраля в 8:25 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.