Замерзающих жителей села на Чукотке эвакуируют вертолетами

15:00 18/02/2021
МЧС, Вертолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Чукотке из села Нунлигран эвакуируют женщин с детьми. Населенный пункт из-за аварии остался в морозы без отопления. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на администрацию Провиденского городского округа.

Село Нунлигран рано утром 18 февраля оказалось без теплоснабжения после аварии на магистральной сети. Для ликвидации ЧП из поселка Провидения вылетела ремонтная бригада Чукоткоммунхоза и МП «Север». В селе введен режим ЧС. Без тепла остались почти все жилые дома, в которых проживают свыше 200 человек. На данный момент из местной школы-интернета вертолетом вывозят детей в пункт временного размещения, расположенный в Провидения.

В связи с инцидентом прокуратура начала проверку. По их словам, порыв теплотрассы произошел во время ремонта задвижек системы отопления.

«Авария затронула девять двухэтажных многоквартирных домов, 12 частных домов, а также здание, в котором расположено местное коммунальное предприятие, дом культуры, два магазина и школу-интернат. В нем живут и учатся дети из соседнего села – Янраккынот. 21 ребенка утром на вертолете отправили в поселок Провидения, детей размещают на базе Северо-восточного техникума поселка Провидения. Составили и списки на эвакуацию женщин с детьми – получилось еще 22 человека. Их также вертолетом планируется вывезти в Провидения», – сообщили в администрации.

Однако часть местных жителей заявили об отказе покидать свои квартиры. Некоторые же решили поселиться временно у своих родственников.

В село прибыли следователи. Они дадут предварительную оценку нанесенного аварией материального ущерба и доложат информацию о необходимых материалах для ремонта. Отмечается, что населенный пункт на данный момент полностью обеспечен электроэнергией и связью.

По факту аварии региональное следственное управление СК РФ проводит доследственную проверку. По ее результатам вынесут соответствующее решение.

Ранее сообщалось, что в Ростове Великом без тепла остались тысячи человек. На данный момент коммунальщики чинят трубы. Однако с каждым днем появляются новые дыры, потому отопление в дома пока не дают.