Близкая к Земле черная дыра оказалась в 20 раз массивнее Солнца

15:30 19/02/2021
В космосе нашли «блуждающую» черную дыру

Новое исследование показало, что сверхмассивная черная дыра в 7200 световых годах от Земли примерно на 50% больше, чем предполагалось. Она носит название Cygnus-X-1, сообщает Science.

Эта черная дыра была открыта самой первой, в 1964 году, когда в космос на ракете отправили два счетчика Гейгера. Приборы зафиксировали мощнейший источник рентгеновского излучения. Но лишь в 1990-м статус этого объекта был официально подтвержден.

Астрономы до сих пор продолжают изучать черную дыру и получают новые данные о ней. Так, оказалось, что она в 21 раз массивнее Солнца. Это рекорд для черной дыры, которую удалось непосредственно отследить по падающему в нее веществу.

Новые измерения также показали, что она находится на 20% дальше от Земли, чем определили в 1964 году. Рядом с ней вращается голубая звезда-гигант. Они совершают оборот относительно друг друга за пять суток. Расстояние между ними составляет 1/5 расстояния между Солнцем и Землей.

Черная дыра настолько массивна, что сложно понять, как она образовалась, отметил соавтор исследования профессор Илья Мандель из Университета Монаша в Мельбурне. Звезды теряют массу в окружающей их среде из-за звездных ветров, которые дуют с их поверхности. Но звезда-прародитель черной дыры должна была потерять аномально мало материала.

«Черная дыра в системе Лебедя Х-1 зародилась как звезда, масса которой примерно в 60 раз превышает массу Солнца, и разрушилась десятки тысяч лет назад», – рассказали специалисты.

Черная дыра также необычайно быстро вращается: очень близко к скорости света, быстрее, чем любая другая черная дыра, найденная на сегодняшний день. По словам ученых, это исследование позволяет лучше понять жизнь и смерть самых массивных звезд в космосе.

«Изучать черные дыры – значит, пролить свет на самую тщательно хранимую тайну Вселенной. Это сложная, но захватывающая область исследований», – рассказал ведущий автор исследования профессор Джеймс Миллер-Джонс из Университета Кертина.

Ранее сообщалось, что черную дыру в Млечном Пути заслонил неизвестный объект. Пока неизвестно, что это может быть.