Олегу Митяеву – 65: в чем секрет песен известного барда

22:04 19/02/2021
Олегу Митяеву – 65: в чем секрет песен известного барда
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Известный бард, народный артист России Олег Митяев отмечает сегодня юбилей – 65 лет. О сцене и славе он никогда не мечтал. Но судьбу предопределила случайно написанная песня. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – этот гимн бардов знают все без исключения. В чем секрет песен Олега Митяева, узнала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Первая песня и сразу успех! «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» Олег Митяев написал случайно на лекции по плаванию. После Ильменского фестиваля мелодия разлетелась по всей стране, ее стали исполнять во всех турпоходах. Сам же Митяев становиться артистом не планировал.

«Я не собирался работать по этой специальности, пока мне не пообещали в Челябинской филармонии комнату в общежитии», – рассказал Митяев.

С профессией он долго не мог определиться: мечтал быть и кинологом, и геологом. Окончил монтажный техникум и институт физкультуры. Сегодня говорит, что все метания не зря. Чтобы писать хорошие песни, нужен богатый опыт.

«Потом я понял, что это было сделано специально, там сверху. Потому что из чего писать-то? Нужно три раза развестись, нарожать детей, закончить всякие учебные заведения, пообщаться, поработать на стройке, а потом там уже скажут: «Вот теперь пишите», – пояснил автор-исполнитель.

В конце 80-х Олег Митяев записал свои первые пластинки. «С добрым утром, любимая», «Лето – это маленькая жизнь», «Соседка». Со своими хитами гастролирует, их же с удовольствием исполняют уже знаменитые артисты. Шуфутинский, Розенбаум, Трофим. Каждый находил в его песнях свою интонацию. А Владимир Кристовский из группы «Uma2rman» вообще называет Митяева своим учителем.

«Я научился у него вообще работать со словом. Я слушал и впитывал, потом это пытался переработать и выразить что-то свое таким же образом. Поэтому вы могли, наверное, заметить, что некоторые песни очень похожи на песни Олега Митяева. Такие, как «Проститься», допустим», – сказал Владимир Кристовский.

Многие свои песни Митяев посвятил Челябинску. В конце прошлого года дал концерт в родном городе – впервые вместе с симфоническим оркестром. Над аранжировкой спокойных бардовских композиций работали очень трепетно.

«Сразу было такое условие: главное – не потерять эту всю интонацию, не потерять трепет этих песен. Чтобы эта песня каждому зашла в душу. Мы оркестром должны исполнять так, чтобы его облагородить, добавить новых красок», – рассказал дирижер, художественный руководитель Челябинского Симфонического оркестра Адик Абдурахманов.

Олег Митяев еще в детстве мечтал уйти на пенсию: чтобы не работать и ходить на рыбалку. Впрочем, даже сейчас, в свои 65, народный артист не бросает трудиться. Впереди у музыканта множество планов и новые альбомы.