Мошенники придумали способ нажиться на фальшивых тестах на антитела

06:54 20/02/2021

Заработать на коронавирусе. В пандемию мошенники не брезгуют торговать экспресс-тестами на антитела. Покупателям, которые оформили и оплатили заказ в сомнительном онлайн-магазине, потом попросту ничего не приходит. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов узнал, как обезопасить себя.

Один из самых частых запросов в поисковике сейчас – «Купить экспресс-тест на антитела». Он позволяет дома провести исследование всего за полчаса. Мошенники сориентировались быстро. И наладили торговлю в интернет-магазинах. Появились десятки якобы фармакологических сайтов с подробными фотографиями упаковок от популярных производителей и даже сканами сертификатов качества.

«Некоторые мошеннические сайты сделаны весьма качественно и на первый взгляд очень сложно определить их истинную суть. Но дьявол кроется в деталях. К примеру, сайт зарегистрирован недавно, а проверить это можно почти на любом сайте-хостинге. Сертификат безопасности – это замочек в адресной строке, скорее всего, будет на три месяца и выдан совсем недавно», – сказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

На один из таких сайтов наткнулась Людмила Буслаева. Из-за внезапных симптомов ОРВИ она решила провериться на коронавирус самостоятельно. В интернете нашла тест со скидкой 50%. Товар обещали доставить через два часа, взяли полную предоплату.

«Мне пришло сообщение на почту, что оплата получена, что в течение нескольких часов приедет курьер или с вами свяжутся, дали обратную связь. Прошло около суток, никакой обратной связи не появилось», – отметила потерпевшая Людмила Буслаева.

Специалисты по кибербезопасности говорят, что полная предоплата – верный признак мошенников. Обязательно должна быть альтернатива: наличные курьеру или самовывоз. Еще один способ не попасть в ловушку мошенников – проверить реквизиты интернет-магазина перед покупкой.

«Это делается очень просто, берется ИНН компании, вбивается в любой поисковик. Сейчас есть куча сайтов, которые позволяют бесплатно проверить информацию. Если там есть информация, что компания существует и не ликвидирована, то это повышает доверие», – сказал эксперт в области компьютерной безопасности Владимир Пивульский.

В Роскачестве советуют приобретать тесты на антитела в аптеках или в крупных проверенных интернет-магазинах. Так можно свести риск мошенничества к минимуму.