Футболист из Татарстана стал первым в республике художественным гимнастом

16:22 22/02/2021

В художественной гимнастике теперь не только девушки. Булат Сунгатулин – первый в Татарстане мужчина в этом виде спорта, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

За результатом – долгие часы тренировок в спортивном зале и на ковре. Здесь Булат почти живет. Парень готовится вписать свое имя в историю художественной гимнастики.

Булату Сунгатулину 20 лет, он первый в Татарстане художественный гимнаст. В детстве занимался футболом. Но всегда с восхищением смотрел на гимнастов.

«Мне нравится, что здесь сочетаются акробатика с музыкой. Я с детства наблюдал по телевизору, как ребята в парках, на улицах делают акробатические прыжки. Мне это нравилось. Я всегда хотел научиться делать сальто», – рассказал Булат.

Теперь это упражнение он делает лучше всех в республике. И не жалеет, что так и не стал футболистом. Но его тренеру Марии Гордеевой пришлось развивать гибкость Булата.

«Естественно, ему было тяжело. Гибкости не хватало, потому что у него связки после футбола были закостенелые. И пришлось приложить много усилий, чтобы вернуть ту гибкость, которая была в детстве», – пояснила старший тренер по мужской художественной гимнастике Мария Гордеева.

Их спортивный тандем Гордеева-Сунгатулин пережил многое: неудачи и победы, критику коллег и знакомых. Ведь в художественной гимнастике привыкли видеть пластичных девочек.

«И вот они подошли с мамой с просьбой взять их. Для меня было дико, у меня группа девочек. Булат проявил себя хорошо, с ним приятно работать», – рассказала Мария Гордеева.

Булат своим примером разрушил стереотип о том, что гимнастика – это только женский спорт.

«Очень много людей, для которых художественная гимнастика – это только девочки, только стразы, только ленточки, косметика и ничего больше. Именно мужская художественная гимнастика – это мужской вид спорта исключительно. Не сможет девушка делать того, что делают здесь парни», – уверен Булат.

Такие элементы легкими точно не назовешь. Сила, координация и выносливость. А такие снаряды девушкам и не поднять. Вместо гимнастических лент Булат выступает с кольцами, утяжеленными булавами и палками.

«Есть такая палка – 90 сантиметров. Деревянная палка. Если ее бросать, прилетает больно. Мы под такими предметами делаем различные акробатические упражнения и ловим их после этого», – объяснил Булат.

Наглядный пример. 2019 год, Казань, студенческие соревнования. Булат выступает в паре. Набор сложных элементов – акробатическая поддержка в полный рост, упражнение с мячом и кольцами. И все нужно делать одновременно. Итог – золото.

После соревнований и своих занятий он идет на детские. Булат еще и единственный в Татарстане мужчина – тренер по художественной гимнастике. Группа небольшая – 11 человек. С малых лет – упор на силу и выносливость.

«Он разные замечания делает так же, как и главный тренер, много учит. Булат нам говорит, чтобы мы не боялись выступать на соревнованиях. Подбадривает нас всегда», – поделился воспитанник Булата Даниил Патранин.

Булат растит будущее художественной гимнастики и параллельно сам готовится к крупным турнирам. В планах – победить на чемпионате России, а потом и на Олимпиаде.