Жизнь после коронавируса: в больницах Молдовы переполнены постковидные отделения

06:27 24/02/2021

Депрессия, нарушение сна, поражение пищеварительной системы и одышка. COVID-19 бьет по всем системам организма. Молдавские врачи за год пандемии составили свой список осложнений от перенесенной инфекции. Говорят о последствиях и сами пациенты, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Первые тренировки без одышки. К полноценным занятиям Юлия Гаврилюк вернулась через месяц после COVID-19. Сначала едва справлялась с простыми упражнениями. Сердце бешено колотилось даже от легких нагрузок.

«Было очень тяжело дышать. Особенно во время упражнений лежа. Просто не хватало воздуха. Меня хватало на 5-10 минут тренировок. Что уж говорить о спорте. После COVID-19 мне было тяжело поднять даже собственного ребенка. Усталость, полный упадок сил», – призналась жительница Кишинева Юлия Гаврилюк.

Восстановиться посетителям спортклуба помогает тренер Алексей. Он сам довольно тяжело перенес коронавирус. Поэтому советует не перебарщивать с физическими нагрузками.

«Постепенно из недели в неделю повышать нагрузку. Ни в коем случае не форсировать. Не надо бить рекорды. Все делать грамотно и с умом», – сказал тренер Алексей Перванчук.

Музеограф Марина Подлесная полтора месяца лечила COVID-19. С последствиями болезни борется до сих пор. К проблемам с сосудами прибавилось выпадение волос.

«Иногда кажется, что лучше постричься, чем переживать, что каждый день снимаешь с расчески огромное количество волос или что люди видят, как волосы падают с головы», – говорит музеограф Марина Подлесная.

Инструкция по выживанию

Врачи подчеркивают: вирус сильно бьет по органам пищеварения. В отделении гастроэнтерологии Республиканской клинической больницы больше половины коек заняты такими пациентами. Осложнения дают и антибиотики, которые принимают при тяжелом поражении легких. Развивается опасная бактерия клостридиум.

«К сожалению, даже есть летальные исходы. Некоторых больных пришлось оперировать, потому что развивается синдром острого живота», – рассказала заведующая отделением гастроэнтерологии Республиканской клинической больницы Раиса Танасе.

Те, кому не потребовалась госпитализация, восстанавливают здоровье у семейных врачей. К Светлане Владимировне обратились уже более 500 коронавирусных пациентов. Врач говорит: последствия болезни могут быть самыми необычными.

«У меня один мужчина переболел легко, но у него была икота. Никто никогда не встречал такого. Икота не такая, что человек икнул два-три раза. Он икал неделю, не мог остановиться. Кушать и спать не мог», – рассказала семейный врач Центра семейных врачей № 2 Светлана Гетманенко.

Для тех, кто остро нуждается в восстановлении, в Кишиневе открыт центр реабилитации после коронавируса. Но из-за большого количества тяжелых случаев мест там практически нет. Остальные пациенты проходят реабилитацию на дому.

В Молдове вновь растет заболеваемость COVID-19. За последние сутки выявили 1300 новых случаев.