Погода в странах СНГ

13:02 24/02/2021
Погода в странах СНГ
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / yanikap

Облачно, снег и 11 градусов мороза ожидаются сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Алматы сегодня пасмурно, плюсовая температура держится уже несколько недель. С утра +6, днем воздух прогревается до 16 градусов. Тепло и на юге – в Шымкенте и Таразе солнечно, температура +10. А вот на всей оставшейся части Казахстана непогода. Из-за сильного ветра, порывы которого достигают 30 метров в секунду, и снежного бурана закрыта автодорога Балхаш – Караганда. Из-за непогоды занятия в школах Петропавловска отменены и закрыты выезды из областного центра.

Кыргызстан

В Бишкеке сегодня плюс пять, ближе к вечеру, по словам синоптиков, в столице пойдет дождь со снегом. Много осадков уже выпало в горах. За последние сутки на трассе Бишкек – Ош сошло четыре лавины. По данным Минтранса республики, пострадавших нет. Все участки уже очищены от снега, и движение возобновлено. Опасность схода лавин сохраняется, поэтому МЧС просит граждан соблюдать дистанцию во время движения в 500 метров.

Таджикистан

Сегодня в Душанбе плюс 13, облачно, временами дождь и гроза. Такая погода наблюдается по всей стране. К ночи синоптики прогнозируют снег. Начнется он в высокогорьях, а завтра циклон принесет его на большую часть Таджикистана. Спасатели предупреждают: в горных районах снежный накат, гололедица, возможен сход лавин.

Беларусь

Туманно и ветрено сегодня в Беларуси. На дорогах гололедица. Возможен мокрый снег. Днем на востоке страны ожидается от минус трех до плюс трех градусов. В западных областях будет теплее – до десяти градусов тепла. Там уже готовятся к посевной. Во многих хозяйствах сейчас проходит техосмотр машин. Аграрии рассчитывают на хороший урожай: этой зимой на полях лежало много снега, а значит, недостатка влаги нет.

Армения

В Армении синоптики прогнозируют резкие перепады температуры и обильные осадки на севере страны. Температура воздуха сначала понизится на 10 – 12 градусов и через два дня вернется к прежним показателям. Сегодня в Ереване плюс 9 и ясно. Медики рекомендуют метеозависимым людям спасть не меньше 8 часов, не подвергать организм стрессам и правильно питаться.