COVID-19 в СНГ: в Беларуси врачам вернут часть стоимости путевок в санатории, школу в Бишкеке закрыли на карантин

16:17 24/02/2021

Россияне с 1 марта смогут прилететь в Грузию при отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Об этом заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили. Посещать страну на тех же условиях разрешат гражданам Армении, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Украины. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Первая партия вакцины «Спутник V» выпущена в Казахстане и готова к отправке. На Карагандинском фармацевтическом заводе изготовили 120 литров вакцины. По словам специалистов, этого хватит на 93 тысячи доз. Препарат от коронавируса отвезут в крупные города республики. Только после этого начнется распределение по регионам.

«Западный регион – это у нас в Актюбинске. Юг у нас находится в Алматы. Непосредственно в Нур-Султане у нас находится север. И на юге ещё южной части Туркестан, это в Шымкенте. Изначально логистика у нас выстроена так, что мы стараемся отдавать порции именно в том объеме, который был запланирован», – указал председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев.

Цена производителя за одну дозу «Спутника V» – 26 долларов. В Казахстане прививку от COVID-19 делают бесплатно на добровольной основе.

Армения

Рестораторы в Армении несут огромные убытки из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил глава ассоциации Ваге Геворкян. Немного заработать предпринимателям удалось лишь в новогодние дни. Они считают, что необходимы серьезные изменения в этой сфере. За последний год около тысячи заведений приостановили работу. Около 100 закрылись. Рестораторы предлагают как можно скорее начать принимать туристов из стран, где ситуация с коронавирусом стабилизировалась.

Кыргызстан

Одну из Бишкекских школ закрыли на карантин. Коронавирус выявили у двух учащихся и двух преподавателей. Об этом рассказали в столичном управлении образования. В течение двух недель, все ученики этой школы, вновь будут заниматься дистанционно. Напомню, с февраля за парты сели первые, пятые, девятые и одиннадцатые классы, остальные учатся удаленно. Открыть школы полностью планировали с первого марта, но пока окончательное решение по этому вопросу власти еще не приняли.

Беларусь

В Беларуси медикам, которые переболели коронавирусом, компенсируют стоимость путевок в санатории. Врачам и медсестрам нужно будет оплатить всего 5% от суммы. Остальное добавят из фонда республиканского и столичного профсоюзов работников здравоохранения. За символическую плату поправить здоровье можно будет в 13 здравницах. Они расположены по всей стране и предлагают в том числе курсы реабилитации после COVID-19.

Азербайджан

Четвертая школа в Азербайджане закрылась на карантин. В Республиканской гимназии искусств тесты на COVID-19 оказались положительными у восьми человек. Две недели занятия будут проходить дистанционно. В целом заболеваемость COVID-19 в республике идет на спад. За последний месяц количество больных уменьшилось на 44%.