Из минуса в плюс и обратно: в Европейскую Россию ненадолго пришла оттепель

12:04 25/02/2021

«Барическая пила» готовит для москвичей неприятный сюрприз – аномально низкое атмосферное давление. За четверг и пятницу оно резко упадет на 20 миллиметров ртутного столба. Причина этого – оттепель в европейской части России, передает «МИР 24».

Уже сегодня днем температура с ночных минус 20 поднялась местами до плюс четырех градусов. При этом снегопад, который шел всю ночь, сменился мокрым снегом, а вечером пойдет ледяной дождь. На дорогах Москвы ожидается сильная гололедица. Водителей просят соблюдать скоростной режим или по возможности пересесть на общественный транспорт.

После снежной бури приходит в себя Челябинск. Стихия серьезно навредила городской инфраструктуре. Коммунальщики расчищают снежные завалы, убирают поваленные деревья. Специалисты восстанавливают энергоснабжение и пытаются вывести на маршруты все трамваи.

А водителям, попавшим в снежный плен в Самарской области, помогают военные. Одну машину, съехавшую в кювет, вытянули с помощью троса. Другую помогли завести. Из-за мороза у автомобиля сел аккумулятор. Температура в регионе по ночам опускалась до минус 37. Всего на трассах области дежурят более 25 военных экипажей.