Лучшая собака-терапевт: лабрадор Лукас помогает детям пройти реабилитацию

12:43 25/02/2021

В России выбрали лучшую собаку-терапевта. Ею стал пес из Санкт-Петербурга, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Это дома он просто Лукасик, на работе – Лукас XIII Великолепный. Имя соответствует статусу – лучшая собака-терапевт России. И это не просто поглаживания от хозяйки – так «четвероногий врач» настраивается на работу.

«Они растут в нежности, в неге, в ласке, в играх. Голос стараемся на них вообще не повышать, на этих собак, это же не служебное животное», – рассказала психолог, канистерапевт Лариса Хозяинова.

Лариса по образованию психолог. 20 лет занимается канистерапией. Учит собак помогать людям. Конечно, это и за ее работу наградили Лукаса.

«Лукас получил одну SPA-процедуру для собак. Он может выбрать или бассейн, или массаж», – рассказала Лариса Хозяинова.

Самые важные пациенты – дети. Научить собаку идти рядом – значит, справиться и с собой. Дать псу понятную команду – тренировка речи. Перешагнуть через животное – побороть страх.

«Им сложно наладить контакт со сверстниками, со взрослыми людьми, с собакой они этому учатся, и уже моя задача, как психолога, перевести этот опыт на мир людей», – отметила Лариса Хозяинова.

Месяц занятий с собакой может заменить годы тренировок в зале лечебной физкультуры, говорят врачи. Дети и сами замечают улучшения.

«Я очень вспыльчивый. Ну, даже когда меня брат, сестра раздражают, я могу психануть, например. А сейчас, когда я второй год хожу к собакам, я как-то словами стараюсь все «разруливать», – рассказал Иван Кабанов.

Терапевтом может стать представитель любой породы. Тут – как у людей, главное – характер. Учить на «врача» начинают с рождения. Не реагировать на резкие звуки и движения. И кто бы ни взял за поводок – дружба с первого взгляда.